www.ca88.com > ca88手机版登录网页 > 以案释法,德阳那名狗主人肠子都悔青了

原标题:以案释法,德阳那名狗主人肠子都悔青了

浏览次数:158 时间:2020-04-22

  出门遛狗时没有牵好绳子,把小区里其他住户吓倒在地,摔成了十级伤残,广州的邹女士付出了沉重的代价。广州市花都区法院昨日通报称,邹女士被判赔偿各项费用共近8万元。

遛狗不拴狗绳到底是多大事?

遛狗不牵绳惊吓到老人、遛狗不牵绳致宠物狗被撞死、狗伤人……近年来,随着城市居民饲养宠物数量的不断增加,不文明养犬行为带来的矛盾日益尖锐,宠物狗致人损害的事件屡屡发生。近两年来,广东省江门市两级法院受理的饲养动物损害责任纠纷呈高发趋势,城市规范养宠问题需引起重视。

  案情回放

很多人觉得是小事,

图片 1

  被狗惊吓摔倒在地 左手评定十级伤残

可是,

遛狗不牵绳致狗被撞死狗主人索要赔偿

  2016年8月14日7时许,家住广州市花都区某小区的简女士去买菜,在小区内碰到同住该小区的邹女士正在遛狗。邹女士觉得自己饲养的小狗性格温顺,遛狗之时便取下狗绳拿在手中。邹女士饲养的小狗看见简女士后,突然冲到其身旁围着打转,简女士受到惊吓而摔倒在地,致左手受伤。

江门狗主人高某却因此赔了20万!

法院:主人管理不善,应承担全部责任

  邹女士见状立即带简女士前往广州市正骨医院检查、治疗,入院诊断为:左桡骨远端骨折并尺骨茎突骨折。简女士受伤后一直都由邹女士照料生活,邹女士还多次陪同简女士前往广州市正骨医院、广东省人民医院治疗、复查,并主动承担了所有费用。

估计他肠子都悔青了!

2018年3月23日傍晚,梁先生带着母亲赵女士的宠物狗在楼下散步,走到某路段时,小狗突然跑出路面,被潘某驾驶的车辆碰撞。

  当年12月27日,广州市花都区某小区居委会组织双方进行调解,但因双方对赔偿数额分歧较大,未能达成一致意见,邹女士便不再理会简女士。此后,简女士又多次自行前往广州市正骨医院、广东省人民医院复查,共花费医疗费1115.50元。后经司法鉴定中心鉴定,简女士左上肢损伤评定为十级伤残。此后,简女士与邹女士协商赔偿事宜未果,简女士便具状起诉至法院。

图片 2

事故发生后,梁先生迅速报警,交警赶到现场处理,但双方没有达成协议,交警最后认定潘某不存在违法违规的驾驶行为。次日,宠物狗因严重粉碎性骨折无法医治,被采取安乐死措施。后赵女士将潘某告上法庭,要求赔偿医疗费、营养费、误工费等合计1.5万余元。

  简女士向广州市花都区法院提起人身损害赔偿诉讼,要求邹女士赔偿医疗费、伤残赔偿金、护理费、营养费等费用。

六旬老太欧某在步行街散步时,被一条泰迪犬惊吓倒地,摔成9级伤残。

广东省江门市蓬江区人民法院经审理后认为,根据侵权责任法第七十八条及第七十九条的规定,动物饲养人或管理人对其饲养的动物具有高度的注意义务。在本次事故中,潘某不存在违法违规的驾驶行为。另外,梁先生遛狗时没有使用牵引绳,是导致事故发生的根本原因,应对本次事故的发生承担全部责任。综上,法院依法驳回了赵女士的全部诉讼请求。

  法院判决

近日,广东省江门市中级人民法院对该饲养动物损害责任纠纷一案作出二审判决,犬主高某因未尽到看管义务,被判处赔付对方医疗费、后续治疗费、伤残赔偿金等20万余元。

狗未拴绳惊吓老人致其摔成9级伤残

  放任小狗四处乱窜 应当承担相应后果

图片 3

法院:狗主人负全责,被判赔偿20万

  花都区法院经审理认为,简女士在小区道路行走过程中,邹女士饲养的小狗突然窜至简女士跟前,围着简女士打转,简女士受小狗惊吓跌倒致左上肢受伤。后经鉴定,简女士左上肢所受伤害构成十级伤残。简女士在小区道路上正常行走,并未故意逗弄邹女士饲养的小狗,也没有其他重大过失,对其自身所受损害没有过错。邹女士作为小狗的饲养人,并未将其饲养的小狗系好狗绳,而是放任其饲养的小狗四处乱窜,对简女士受惊吓而摔倒受伤具有明显的过错,应当承担相应的侵权责任。简女士要求邹女士承担其全部损失的主张,理据充分,法院予以支持。邹女士认为简女士应当承担小部分责任的抗辩意见,依据不足,法院不予采纳。后花都法院根据双方证据以及相关法律规定,判决:邹女士赔偿简女士医疗费、残疾赔偿金、营养费、交通费等各项经济费用合计79872.90元。

2017年8月13日19时20分,六旬老太欧某在丈夫陪同下徒步经过某步行街。一条趴在台阶上休息的棕色泰迪犬见两夫妇靠近,站起来朝他们走了两步。欧某见小狗没拴绳,有点害怕,下意识向旁边闪躲,一下没站稳摔倒在地。

2017年8月,六旬老太欧某如往常一样,在丈夫陪同下外出散步。夫妇俩经过某步行街时,一条趴在台阶上休息的棕色泰迪犬站起来并朝他们走了过来。欧某见小狗没有拴绳,有点害怕,下意识地向旁边躲闪,不慎摔倒在地,随后被送往医院,住院治疗13天。后经司法鉴定中心鉴定,综合评定为9级伤残。

  判后,简女士和邹女士均未上诉。邹女士自愿履行判决所确定的义务,已经主动将79872.90元赔偿款支付给简女士,双方案结事了。

欧某随后被送往医院,住院治疗13天。后经司法鉴定中心鉴定,综合评定为9级伤残。

泰迪犬的主人高某认为,自己的宠物犬没有主动袭击欧某,也没有吠叫,只是走了半米左右的距离,欧某是自己受到惊吓导致摔伤的,故不愿赔偿。因双方未能达成协议,欧某以生命权、健康权、身体权受到侵害为由,将高某诉至法院。

  法官说法

饲养这条泰迪犬的是附近居民高某。

一审法院经审理后认为,高某让其宠物狗在公共场所活动,未采取安全防范措施,致使欧某受惊吓倒地,高某作为动物饲养人及管理人应承担相应责任。但在泰迪犬没有吠叫、没有攻击行为、仅向欧某移动半米并与其仍相距约3米的前提下,欧某过度惊慌,采取避让措施不当致自己受伤,其本身存在重大过失。故判决高某承担30%的责任。

  遛狗却不拴狗绳是一种放任行为

高某认为她的宠物犬

广东省江江门市中级人民法院二审认为,双方争议焦点主要集中在高某对欧某是否构成侵权。根据侵权责任法第七十八条的规定,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人承担无过错责任。此案中,高某的泰迪犬未取得《犬类准养证》,且高某没给狗拴狗绳,未尽到注意义务;虽然泰迪犬没有 “追赶、扑倒、撕咬、吠叫”等情形,但因它突然起立及走近的动作,导致欧某心理恐惧诱发摔倒,所产生的损害应属于“饲养的动物造成他人损害”范畴。因此,高某对欧某构成侵权,应负全部赔偿责任。江门中院依法判决高某赔偿欧某医疗费、后续治疗费、伤残赔偿金等共计 209775元。

  法官指出,养宠物虽然可以给人们的生活增添一些乐趣,但当发生伤人事件时,却是徒添烦恼和损失。案中邹女士以“我家狗不会咬人”为理由,外出遛狗不拴狗绳,是一种对宠物管理的放任行为。

并没有主动袭击欧某,

牵绳遛狗经过人群狗兴奋扑伤路人

  对于小孩或者一些怕狗的居民来说,无论宠物狗是否温顺,他们都会感到害怕。即使一些平日看起来非常温顺的狗,在“发情期”或者受到惊吓等特定情况,也会性情大变袭击路人。

也没有吠叫,只是走近了半米,

法院:安全措施不够,狗主人需赔偿

  近年来,“恶犬伤人”事件时有发生。饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。因此,宠物饲养人应该合理饲养和管理所养宠物,懂得并注意公共文明,避免影响他人的工作、生活和休息。在外出牵养时,应注意宠物的反应,避免伤及他人。而作为路人,切勿随意逗弄他人的宠物,以免造成不必要的伤害。

欧某是自己受到惊吓导致摔伤的,

2018年10月,张某跟往常一样牵着自家狗出门,正值附近小学放学时间,张某拉紧手上的牵引绳准备穿过人群。安保人员甘某经过治安岗亭时遇上张某的宠物狗,宠物狗受周围喧嚣刺激,兴奋起来,将甘某扑倒并抓伤。双方因赔偿事宜未达成一致,遂诉至法庭。

故其不愿赔偿。

张某认为,自己遛狗时使用了牵引绳,采取了安全防范措施,且自己遛狗经常途经小学门口,即使在家长和学生人群中穿梭,也从未发生过伤人事件。因此张某认为,自己已采取足够的安全防范措施,不存在过错。

因未能达成协议,

蓬江区法院认为,此案属饲养动物损害责任纠纷。饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。张某饲养的犬只致甘某遭受人身损害,有治安案件调解协议书、受案回执、狂犬病疫苗和狂犬病人免疫蛋白使用知情同意书、病历、出院记录、疾病证明书等证据证实。即使张某当时采取了牵引绳等安全措施,但因其防范措施不足,饲养的犬只致甘某遭受人身损害,应当承担侵权责任。

欧某以生命权、健康权、身体权受到侵害为由,

法官提示

将高某诉至法院。

图片 4

一审法院审理认为,高某因未采取安全防范措施,让其宠物狗在公共场所活动,并在靠近欧某的时候令欧某受惊吓倒地,高某作为动物饲养人及管理人应承担相应责任。但该泰迪犬在没有吠叫、没有攻击欧某、仅向欧某移动半米并与欧某仍相距约3米的前提下,欧某过度惊慌,采取避让措施摔倒致自已受伤,其本身存在重大过失。故判决高某承担30%的责任。

“被动型”损害案件凸增

欧某与高某均不服一审判决,

梳理近两年动物损害责任纠纷案件后,笔者发现,此类案件呈以下三方面特点:

欧某认为高某未尽到

涉案的侵权动物大多为宠物狗。在全市法院所受理的28件饲养动物损害责任纠纷案件中,涉及生产生活动物的案件仅为2件;涉及犬类伤人的共25件,占比高达89.3%。

看管宠物的责任导致自己摔伤,

受害人大多为老年人和儿童。在此类案件中,受害人为14周岁以下和60周岁以上的案件共20件,占比71.4%,老年人和儿童是饲养动物损害责任纠纷中最主要的受害群体。由于老人和儿童在体力、体质方面存在弱势,加上部分儿童因调皮、好奇对动物进行挑逗,相对其他人群而言更容易遭受动物侵犯,所遭受的损失也相对较为严重,甚至有致残的情况发生。

其应承担全部责任;

宠物侵权类型逐渐多样化。在该类案件中,除少数为生产生活动物造成财产损害外,其余26件均为家养宠物造成人身损害案件,其中被动物直接咬伤或者抓伤的案件共22件,占此类案件总数78.6%;被动物追赶、扑倒或惊吓导致摔伤的案件占比14.3%。“被动型”损害案件已成为近两年饲养动物损害责任纠纷中的新发类型。

高某则认为欧某摔伤与宠物狗无关,

信息来源:鄂尔多斯市康巴什区人民法院

是其不小心造成的,

自己不应承担责任。

图片 5

江门中院二审认为,双方争议焦点主要集中在高某对欧某是否构成侵权。

根据《侵权责任法》第七十八条“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但有证据证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任”的规定,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人承担无过错责任。

本案中,高某的泰迪犬未取得《犬类准养证》,且高某没给狗拴上狗绳,并在晚上19时后人流高峰期未尽到注意义务;虽然泰迪犬虽未出现“追赶、扑倒、撕咬、吠叫”等情形,但因它突然起立及走近的动作,导致欧某心理恐惧诱发摔倒,所产生的损害应属于“饲养的动物造成他人损害”范畴。

因此,高某对欧某构成侵权,应负全部赔偿责任。江门中院依法判决高某赔偿欧某医疗费、后续治疗费、伤残赔偿金等共计209775.03元。

随着生活水平的提高,

宠物成为越来越多人的家庭成员,

其中选择狗的家庭占了多数。

但与此同时,

宠物狗伤人事件频发,

“加强犬类管理、倡导文明养犬”

的呼声愈来愈高。

法官提醒,犬主要提升文明养犬的意识,及时给宠物犬注射疫苗,并对宠物犬尽到看管责任,遛狗时拴好绳子,尊重社会公德,避免自家宠物犬伤及他人,或给他人带来恐慌。

关于狗伤人责任划分和赔偿的五种情况

01

第一种:自家狗伤人致对方损伤的,动物饲养人承担责任。

02

第二种:因受害人故意或重大过失造成损伤的可以减轻甚至免除饲养人责任。

03

第三种:若动物袭击因第三人原因造成损伤,第三人和饲养人都要承担赔偿责任。

04

第四种:被遗弃或因管理不善逃离的狗伤人,原来的饲养人承担赔偿责任。

05

第五种:如果是国家禁止性的烈性动物,如藏獒等伤人,不管任何原因,饲养人承担全部责任。

未拴绳宠物狗被车撞死江门一狗主人索赔1.5万

“波比是只博美犬,平时可听话了。”

赵女士拿出波比的照片,

眼里噙满了泪水。

去年3月23日傍晚,

赵女士的儿子梁先生带着波比在楼下散步,

走到杜阮镇贯溪新河花园路段时,

波比突然跑出路面

遭到司机潘某驾驶的车辆碰撞。

波比被撞后,

因受到惊吓躲到路旁的

另一辆车底下不肯出来。

当赵女士赶到现场欲抱回波比时,

还被受惊的它咬伤。

司机潘某与赵女士无法达成调解意向,

交警最后认定:

潘某不存在违法违规的驾驶行为。

次日,

波比因下身严重粉碎性骨折,

无法医治被采取安乐死。

波比死后,

赵女士一气之下

将司机潘某告上法庭,

要求赔偿医疗费、营养费、误工费

等合计1.5万余元。

图片 7

本文由www.ca88.com发布于ca88手机版登录网页,转载请注明出处:以案释法,德阳那名狗主人肠子都悔青了

关键词: www.ca88.com

上一篇:00后开垦性教育游戏获,19岁高级中学子夺

下一篇:没有了